annuler
Affichage des résultats de 
Rechercher plutôt 
Vouliez-vous dire : 

F-Secure respecte-t-elle les lois de conservation des données de l'UE ?

En bref, no. F-Secure ne conserve aucun type de données et n'enregistre pas le trafic de l'utilisateur. F-Secure en tant qu'entreprise n'est pas un fournisseur ou un opérateur de communication public. Par conséquent, la directive sur la conservation des données ne s'applique pas à nous.

Notez que lorsque la Cour de justice de l'UE a rendu son verdict sur la nature excessive de la directive sur la conservation des données, La Finlande a déjà amendé sa législation nationale pour un meilleur respect de la vie privée des personnes en ligne. Pour cette raison l'obligation de conservation des données s'applique désormais uniquement à certaines entreprises. F-Secure, ou notre service Freedome, n'est pas concerné. Pour en savoir plus, reportez-vous au Chapitre 19, section 157 du « Finnish Information Society Code ».

Article en anglais

Historique des versions
Numéro de la révision
3 de 3
Dernière mise à jour :
‎16-10-2015 04:24 PM
Mis à jour par :